Über uns

Mitarbeiter*innen

Prof. Dr. Matthias Ballod

Professor für „Didaktik der deutschen Sprache und Literatur“
 
Telefon: 0345/55 236 03
E-Mail: matthias.ballod@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 4, Luisenstraße 2, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Dr. Gunhild Berg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für „Didaktik der deutschen Sprache und Literatur“, Studienberaterin für die Lehramtsstudiengänge Gym/Sek/Fö Fach Deutsch
 
Telefon: 0345/55 236 58
E-Mail: gunhild.berg@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 10, Luisenstraße 2, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Dr. Michael Reichelt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl „Didaktik der deutschen Sprache und Literatur“, Verantwortlicher für die Praxisphasen der Lehramtsstudiengänge Gym/Sek Fach Deutsch
 
Telefon: 0345/55 236 13
E-Mail: michael.reichelt@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 1.01, Adam-Kuckhoff-Str. 15, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Sabine Pfeiffer

Sekretariat
 
Telefon: 0345/55 236 01
E-Mail: sabine.pfeiffer@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Abteilung Sprachwissenschaft, Luisenstraße 2, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Bernhard Franke, M.Ed.

Lehrkraft für besondere Aufgaben am Lehrstuhl „Didaktik der deutschen Sprache und Literatur“
 
Telefon: 0345/55 236 42
E-Mail: bernhard.franke@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 12, Luisenstraße 2, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Benjamin Eugster, M.A.

Projektleitung [D-3] Deutsch Didaktik Digital
 
Telefon: 0345/5523615
E-Mail: benjamin.eugster@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 11, Luisenstraße 2, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Promovierte

Dr. phil. Mark Hempelmann

Lacon Gruppe Karlsfeld, Head of Marketing & Knowledge Engineering und HS Kempten, Allg. Wissenschaften, Kommunikation und Konfliktmanagement
 
E-Mail: mark.hempelmann@germanistik.uni-halle.de

Zur Person »

Doktorand*innen

Stefanie Klein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Germanistischen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (Lehrstuhl Lehramt an Grundschule – Fachwissenschaft Deutsch)
 
Telefon: 0345/5523612
E-Mail: stefanie.klein@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 1.02, Adam-Kuckhoff-Straße 15, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Justine Schöne

Lehrerin für Deutsch, Freie Schule Bildungsmanufaktur | Riesenklein
 
E-Mail: justine.schoene@riesenklein.com
Blog: herbstjuste.wordpress.com
Twitter: @herbstjuste

Zur Person »

Janina Berger, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin am Germanistischen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (Lehrstuhl Prof. Dr. Matthias Ballod)
 
E-Mail: janina.berger@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 5, Luisenstraße 2, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Hannah Reckhaus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin am Germanistischen Institut der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (Lehrstuhl Prof. Dr. Matthias Ballod)
 
Telefon: 0345/5523612
E-Mail: hannah.reckhaus@germanistik.uni-halle.de
Adresse: Raum 1.02, Adam-Kuckhoff-Straße 15, 06108 Halle (Saale)

Zur Person »

Studentische Hilfskräfte